Пенсионный фонд в пятницу, 4 июня 2021 года, направил на выплаты украинским пенсионерам еще 6,4 миллиарда гривен.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства на официальной странице в Facebook.

В ПФУ также отметили, что за три дня июня на пенсионные выплаты направили уже 8,9 миллиардов гривен, и финансирование проведут в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке.

Выплаты пенсий в июне, графика - ПФУ

Как писала "Хвыля", накануне, 3 июня, Пенсионный фонд направил 1,2 миллиарда гривен на пенсионные выплаты.

Также ведомство пересчитало пенсии с 1 апреля 2021 года.

"После получения данных от Государственный налоговой службы про суммы начисленных и оплаченных страховых взносов за первый квартал 2021 года органами Пенсионного фонда Украины с 1 апреля проведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам в соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Украины "Про общеобязательное государственное пенсионное страхование", - говорится в сообщении.

Также в ПФУ напомнили, что в июне, кроме перерасчета пенсий, украинцам доплатят за апрель и май 2021 года.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», «Слуги народа» намерены снизить пенсионный возраст для матерей, родивших и воспитавших ребенка до шестилетнего возраста. Согласно проекту закону № 5566, авторами которого выступила группа народных депутатов от партии «Слуга народа», женщины, которые родили ребенка и воспитали его до шестилетнего возраста, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на шесть месяцев. Указанное уменьшение применяется за каждого ребенка, при этом пенсионный возраст для женщин не может быть снижен более чем на три года. Одновременно проект закона предусматривает, что с 1 января 2023 года возраст, дающий право на назначение пенсии по возрасту, ежегодно будет увеличиваться на один месяц. Такой рост будет продолжаться до 1 января 2035 года. В итоге, указанное увеличение поднимет пенсионный возраст в Украине до 2035 года на один год и составит 61 год.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.