Национальный банк Украины может сохранить курс гривны на стабильном уровне в течение ближайших двух лет, имея как необходимые валютные резервы, так и поддержку ключевых международных партнёров, в частности Международного валютного фонда.
Такую оценку высказал глава департамента корпоративного анализа группы ICU Александр Мартыненко во время презентации обновлённого макроэкономического прогноза, которую транслировали на YouTube-канале компании.
По его словам, политика крепкой гривны, которую последовательно реализует НБУ, вероятно, будет продлена как минимум до конца 2026 года. По мнению аналитиков ICU, для поддержки валютного баланса в 2025–2026 годах регулятору понадобится до 80 миллиардов долларов. Однако, как отмечает Мартыненко, такие ресурсы будут доступны. “Мы видим, что у него (НБУ) хватает на это ресурсов”, — подчеркнул он.
Эксперт также подчеркнул, что МВФ не возражает против политики сильной гривны, что позволяет с большей уверенностью прогнозировать сохранение нынешнего валютного курса. “ICU ожидает, что эта политика, скорее всего, продолжится”, — сказал Мартыненко.
На этом фоне в компании обновили свой прогноз по обменному курсу: по состоянию на конец 2025 года ожидается курс на уровне 42,6 гривны за доллар. Это ниже предыдущей оценки, которая предполагала показатель 43,5. По прогнозам, в 2026 году гривна ослабнет ещё примерно на 5%.
Также напомним о курсе доллара и евро в банках: Приват, Ощад и ПУМБ показали цены на валюту.