Глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики ВР Александр Гайду сообщил, что в Украине прогнозируют скачок цен на главные продукты - подорожание коснется большинства овощей, фруктов, молочной продукции и куриных яиц.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Так, по словам Гайды, цена овощей и фруктов будет постепенно повышаться на 5-10% ежемесячно. В частности, стоимость молочной продукции вырастет на 3-5%. При этом рекордсменом по росту цен в этом году снова будут куриные яйца - около 75 гривен за десяток.

Цены на овощи в Украине / Фото: Рexels
Цены на овощи в Украине / Фото: Рexels

"Традиционно осенью начинает расти цена овощей и фруктов, ведь во время холодов их нужно хранить в специализированных хранилищах. Это приводит к росту себестоимости производства и уменьшению предложения, потому что хозяйства, не имеющие таких хранилищ, пытаются к началу холодов реализовать свою продукцию, а хозяйства, в которых есть склады, пытаются растянуть реализацию к началу лета, когда цена будет выше", - объяснил нардеп.

Кроме того, Гайда отметил, что, несмотря на прогнозируемый рост цен, все же стоимость большинства продуктов осенью 2023 года стоит дешевле, чем в прошлом. В частности, гречка подешевела более чем в 2 раза.

Ранее аналитик рассказал, как изменятся цены на мясо, овощи и яйца в ближайшие месяцы.