Прежде чем Украина будет готова вступить в Европейский Союз, в стране нужно выровнять цены на энергорынке.

Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко в эфире телемарафона, 28 сентября, пишет "Хвиля".

Он отметил, что повышение тарифов неизбежно на пути в ЕС. Главная сложность состоит в том, что доходы украинского населения, особенно это касается пенсионеров, не отвечают европейскому уровню.

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

"Выравнивание цен на энергорынке однозначно и неизбежно на пути к Евросоюзу. Что касается населения, должен констатировать, что в какой-то момент так же там будут либерализованные цены... Но, безусловно, это будет не столь простой процесс, поскольку доходы нашего населения в в первую очередь, малообеспеченных и пенсионеров, они не отвечают европейцам. Поэтому дискуссия будет идти вокруг траектории, как быстро это вводить. Здесь, безусловно, так просто не будет – это будет сложный политический процесс", — сказал представитель ВР.

Кучеренко добавил, что сейчас в Украине действует мораторий на тарифы на газ, тепло и горячую воду до конца войны.

"Туда в мораторий не вошла электроэнергия, туда не вошла холодное водоснабжение, но там мы видим так же, пока государство не отпускает эти тарифы", — подчеркнул Кучеренко.

Напоминаем, что США рекомендуют Украине повысить тарифы на газ и свет - на данное предложение уже ответили в Минсоцполитики.

В новом эфире с Андреем Закревским эксперты обсудили инструменты Великой энергетической войны: