Условия, озвученные США, по "либерализации тарифов", прописаны также в меморандуме с МВФ. Так, тарифы на газ и электроэнергию в Украине могут повысить. Рост цен на коммуналку возможен в следующем отопительном сезоне.

Об этом сообщает ТСН, пишет "Хвиля".

Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко уверен, что тарифы вырастут в краткосрочной перспективе. Эксперт предполагает, что срок реализации заданий по тарифам, определенный США, составляет 12 месяцев.

По прогнозу Попенко, рост тарифов на электроэнергию будет до 5–6 грн до конца 2024 года, а тарифы на газ возрастут до уровня 11-13 грн, возможно, в 2 этапа до 15 грн. Помимо этого тарифы на тепло и горячую воду без компенсаций от государственного и местных бюджетов возрастут на 30-50% в зависимости от региона.

В свою очередь, директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что такие же условия, которые озвучили в США по "либерализации тарифов на газ и электроэнергию", прописаны в меморандуме между МВФ и Украиной.

Эксперт подчеркнул, что эти условия не новые, но ни одна политическая сила никогда не нашла на смену тарифам, чтобы не терять рейтинг. Если тарифы на коммунальные услуги не отдать на свободу рынку, то цены могут вырасти втрое, считает он.

"Мы реально выбираем из обещанных нам средств разве что половину. Потому что, когда начинался любой просмотр программы по предоставлению следующего транша, мы упирались в пункты, которые Украина не может выполнить. Да, в этой ситуации это требование не является неожиданным. Власть просто отмахивалась от этого пункта. Не выполнить его нельзя. Единственное, что с нашими партнерами может быть согласован поэтапный выход к подобной цифре", — пояснил Пендзин.

Напоминаем, что США рекомендуют Украине повысить тарифы на газ и свет - в Минсоцполитики дали ответ.