Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что в страховой стаж засчитывается получение пособий по частичной безработице в связи с карантином.

Об этом она сказала в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

«Мы думаем также о том, чтобы карантинные ограничения не снизили в будущем людям пенсию, поэтому периоды получения всех пособий по частичной безработице во время пандемии мы засчитываем в страховой стаж», - сказала Марина Лазебная.

Чиновник проинформировала, что до июня 2021 года физических лиц-предпринимателей 1-2 категории освободили от уплаты ЕСВ – единого социального взноса.

«Кроме того, люди смогут доходы в период локдауна исключить при начислении пенсии, если они были низкие, чтобы они не тянули индивидуальный коэффициент зарплаты при исчислении пенсии вниз», - пояснила Марина Лазебная.

Читайте также: Андрей Ермолаев: Рождение, развитие и крах модели устройства постсоветской экономики

Напомним, министерство социальной политики Украины подало в Верховную Раду несколько законопроектов, касающихся прожиточного минимума. Согласно проекту Минсоцполитики повышать прожиточный минимум будут в несколько этапов: на 14% в 2022 году; на 15% в 2023 году; на 25% в 2024 году.

Читайте также: Як держава попросила Верховний суд примусити громадян вірити у безпечність вакцин

Как сообщала «Хвиля», украинское законодательство позволяет военнослужащим, которые участвовали в АТО, выйти на пенсию по возрасту раньше срока. Согласно статье 115 Закона «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», досрочно выйти на пенсию могут четыре категории военнослужащих, которые могут выходит на заслуженный отдых в 55 лет - для мужчин и 50 лет - для женщин. При достижении этого возраста необходимо также иметь 25 лет и 20 лет страхового стажа для мужчин и женщин соответственно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога, главы консалтингового агентства Karyzhsky. Communications Максима Карижского "Почему Вторая Украинская республика забуксовала: диспут о роли религии и "советского наследия"". В этом году исполняется 30 лет независимости Украины. Собеседники обсуждают, почему Украина развивалась именно так, а не иначе. Что является корнем наших бед? Какова роль православной церкви и советского наследия в пробуксовке Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.