Рост коммунальных тарифов в 2021 году приведет к тому, что средняя платежка в отопительный сезон может вырасти на 1 тыс. грн.

Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

В среднем домохозяйстве будут платить на 1 тыс. грн больше при том, что бюджет субсидий уменьшили на 5 млрд.

"Любой рост коммунальных тарифов в Украине приводит к тому, что растут долги за коммунальные услуги", - пояснил Попенко.

По его словам, за период с октября 2019 по октябрь 2020 коммунальные тарифы выросли более, чем на 50%, и это привело к увеличению долгов на 5 млрд. гривен.

«Можно констатировать, что в 2021 году еще примерно на 5 млрд. гривен вырастет задолженность», - резюмировал Попенко.

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Ранее сообщалось о том, что правительство Украины приняло решение об отмене льготного тарифа для бытовых потребителей, начиная с первого января 2021.

Этот тариф заключался в том, что за первые сто киловатт в час можно было платить по девяносто копеек.

В свою очередь, Олег Попенко заявил, что в Украине создана имитация рынка газа, а цена голубого топлива не рыночная, а политическая.

Попенко отметил, что небольшие газодобывающие компании не способы соревноваться с "Нафтогазом", поэтому на рынке газа Украины отсутствует конкуренция.

А аналитик альтернативного экспертного правительства Валентин Землянский спрогнозировал, как изменятся тарифы на газ, электроэнергию и отопление.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.